17 Февраля 2016г. в чрезвычайном ведомстве состоялся «День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России». Местом проведения уникальной выставочной экспозиции неслучайно был выбран Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», спасатели которого постоянно используют в своей работе передовые разработки и технологии спасения.
Церемония открытия «Дня передовых технологий и инноваций» была проведена при помощи двух квадракоптеров, поднявших и переместивших алую ленточку к вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе МЧС России Владимиру Пучкову, которые перерезав ее, еще некоторое время вместе с присутствующими на церемонии членами Российской Академии наук, Совета Федерации, представителями научно-исследовательских организаций и бизнес-сообществ, руководства МЧС России наблюдали за действиями юрких беспилотников.
На выставке были представлены высокотехнологичные образцы средств пожаротушения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, средств спасения и оперативного реагирования при возникновении катастроф и стихийных бедствий – всего более 200 разработок, технологий и образцов, размещенных на 60 стендах.
Представляя каждый новый образец вице-премьеру, министр подчеркивал, что обеспечение безопасности – это комплексная задача, которая играет все большую роль в жизни современного общества. Разработчики пояснили, что в последнее время природные катаклизмы, техногенные аварии и катастрофы стали происходить чаще и масштабнее, а потому требуется новый современный подход к технологиям и средствам спасения. Министр поручил каждому продолжить научные изыскания и усовершенствования последних разработок.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин уделил много времени общению с отечественными разработчиками и производителями, а также осмотрел более 30 стендов. Его особое внимание привлекли представленная электронная компонентная база, стенд «Безопасный город», водолазное снаряжение, робототехнические комплексы и многое другое.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать для МЧС робототехнические средства двойного назначения. Он отметил, что подобные роботы можно будет использовать как при проведении военных операций, так и для спасения людей во время ликвидации ЧС.
«Для того, чтобы обеспечить скорейшее применение сил и средств спасения и обезопасить самих пострадавших, надо двигаться по пути создания робототехнических средств. Там, где работа МЧС, необходимо применять робототехнических средства», — сказал вице-премьер и пообещал главе МЧС Владимиру Пучкову подключить к этой масштабной работе Совет генеральных конструкторов, утвержденный Военно-промышленной комиссией.
Дмитрий Рогозин также отметил, что от качества выстроенной системы безопасности будет зависеть развитие экономики нашей страны, а технологии защиты населения должны развиваться с опережением на несколько шагов вперед.
День инноваций является знаковым событием для всей структуры МЧС России. Ведущие российские компании из различных регионов страны представили на Дне инноваций свои перспективные разработки в области обеспечения безопасности населения и защиты территорий.
«Успех обеспечения безопасности жизнедеятельности людей – это не только освоение новых направлений защиты, но и внедрение инновационных технологий. За новыми технологиями — будущее службы спасения и системы предупреждения чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул министр.
Также он отметил, что на сегодняшний день предупреждение и профилактика рисков — это не только новые технологии и идеи, но и новые рабочие места, перспективы развития социальной сферы, инфраструктуры в регионах нашей страны. Мощным локомотивом развития экономики России назвал министр внедрение системы экстренных оперативных вызовов по телефону 112, развитие системы антикризисного управления и систем мониторинга, прогнозирования ЧС.
Главный результат «Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России» – это развитие деловых контактов между учеными, разработчиками, производителями и спасателями. Он способствует внедрению отечественных разработок в области обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации последствий техногенных катастроф.